» » Обзор Xiaomi Mi8 Pro

 
 
 

» » Обзор Xiaomi Mi8 Pro

Обзор Xiaomi Mi8 Pro

Автор: admin , посмотрело: 626

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Ещё весной Xiaomi обрадовала фанатов флагманом Mi8, но решила на этом не останавливаться. Через полгода она выпустила его доработанную версию — Mi8 Pro. Узнаем, какие изменения скрыты под обновлённым прикидом.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Что нового


Первое и самое важное нововведение — сканер отпечатков. В стандартном Xiaomi Mi8 он находился сзади, тут же дактилоскопический датчик спрятан под экраном. Работает он шустро и точно, хоть и уступает классическим решениям.

Также переделали сканирование лица. Теперь оно трёхмерное, поэтому обмануть систему фотографией владельца не получится. Никуда не делся инфракрасный датчик: смартфон быстро распознаёт лицо в любых условиях, даже в полной темноте.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Изменили объём ОЗУ и ёмкость аккумулятора. Но если первый был увеличен до 8 ГБ, то батарея «похудела» с 3400 до 3000 мАч. Чуть позже узнаем, как это сказалось на производительности и автономности, а пока разберёмся с обновлённым дизайном.

Не такой, как все


Аппарат получил уникальные черты, главной из которых стала прозрачная задняя крышка. Сквозь неё видно плату с микросхемами, шлейфами и конденсаторами. Конечно, это муляж, ведь настоящее железо находится под декоративной накладкой. Но решение настолько эффектное, что время от времени заглядываешься на спинку модели.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Ярко-красная кнопка включения тоже привлекает внимание. Хотя лучше бы она выделялась фактурой — на ощупь её легко спутать с качелькой громкости, расположенной поблизости. Ещё красным выделены камеры и коннектор USB Type-C.

Устройство кажется плотным, монолитным и надёжным, но не стоит обманываться — стеклянный корпус вряд ли без проблем переживёт падение на асфальт. К тому же шлифованная рама из алюминия очень скользкая, рекомендуем сразу надеть на гаджет комплектный прозрачный чехол.

Экран


На борту 6,2-дюймовая AMOLED-матрица с разрешением Full HD+ (2248x1080 точек). Плотность пикселей составляет 402 ppi, чего достаточно, чтобы не было зернистости. Мерцание ШИМ тоже не рассмотреть, но по факту оно присутствует — это врождённая болезнь всех органических экранов. Однако усталости от длительного использования не возникает.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


В остальном дисплей можно только похвалить. Картинка естественная, проблемы с кислотностью и белым цветом у AMOLED ушли в далёкое прошлое. Зато контраст по-прежнему недостижимый для IPS-матриц. Вдобавок экран поддерживает стандарт HDR10 — получится смотреть видео с расширенным динамическим диапазоном. Причём не только демонстрационные ролики, но и новинки кино. Например, последний «Бегущий по лезвию» доступен в HDR и выглядит на таком дисплее по-настоящему впечатляюще.

Интерфейс и скорость работы


Программной основой Xiaomi Mi8 Pro послужил Android 8.1, поверх которого установлена фирменная оболочка MIUI 9.6. Производитель обещал MIUI 10 из коробки, но пока свежую версию можно получить только через разблокированный загрузчик.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Впрочем, даже на старой прошивке скорость работы высокая. Благодаря SoC Qualcomm Snapdragon 845 и 8 ГБ ОЗУ аппарат с лёгкостью справляется с любыми задачами. Частота кадров в World of Tanks: Blitz на максимальных настройках с HD-текстурами редко опускается ниже 59 fps.

Медиавозможности


Было бы странно, появись в версии Pro 3,5-миллиметровый аудиоразъём — получайте в комплекте переходник. По меркам смартфонов «Прошка» выдаёт качественный звук, а запаса громкости хватает для чувствительных внутриканальных наушников. Мультимедийный динамик играет громко и чётко, но ему недостаёт баса.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Камеры


Двойная основная камера перекочевала сюда из простого Mi8. Главный модуль на 12 Мп может похвастаться крупными пикселями (1,4 мкм), диафрагмой f/1.8 и четырёхосевой OIS. Вторая камера телескопическая и даёт двукратный оптический зум, а также задействуется в портретном режиме. Дополняет всё это искусственный интеллект, определяющий сцены и обрабатывающий снимки.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Видео пишется в 4K с частотой кадров 30 fps и оптической стабилизацией, применяется кодек H.265 с эффективным сжатием.

Связь


В Xiaomi Mi8 Pro два слота nano-SIM, при этом обе карты могут работать на передачу данных. Смартфон поддерживает российские диапазоны LTE и Wi-Fi 5 ГГц, есть двухдиапазонный GPS-модуль. Никаких сложностей с передачей данных за время тестирования не возникло.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Из прочих новшеств отметим Bluetooth версии 5.0 с поддержкой AptX HD для качественной передачи аудио. Не забыли и про NFC-чип, так что доступна бесконтактная оплата с Google Pay.

День без подзарядки


По какой-то причине Xiaomi Mi8 Pro получил менее ёмкий, чем у базового Mi8, аккумулятор — всего 3000 мАч против 3400 у «младшей» модели. Удивительно, но такого скромного значения достаточно на полноценный день автономной работы. Полного заряда хватает на 12,5 часа проигрывания видео Full HD или на пять часов игры в World of Tanks: Blitz. Смартфон оснащён быстрой зарядкой Qualcomm Quick Charge 4.0, но в комплект положили адаптер третьей версии. С ним батарея заряжается на половину за 30 минут.

Обзор Xiaomi Mi8 Pro


Технические характеристики
  • ДИСПЛЕЙ - 6,2”, AMOLED, 2248х1080 точек
  • ЧИПСЕТ - CPU Qualcomm Snapdragon 845, GPU Adreno 630
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ - 8 ГБ, 128 ГБ
  • ОСНОВНАЯ КАМЕРА - 12 Мп f/1.8 + 12 Мп f/2.4 (телеобъектив)
  • АККУМУЛЯТОР - 3000 мАч
  • ОСОБЕННОСТИ - Прозрачная задняя крышка, сканер отпечатков в экране

    Результаты тестов
  • ANTUTU - 288 509, GEEKBENCH 4 - 2371 single-core, 8378 multi-core
  • WORLD OF TANKS (MAX) - 60 fps
  • АВТОНОМНОСТЬ - до 5 часов WoT: Blitz, до 12,5 часа проигрывания видео

    Итоги


    Понятно, что Xiaomi Mi8 Pro делали для поклонников китайского бренда — отличия от базового Mi8 весьма незначительны. И всё же «Прошка» — полноценный флагман с неиссякаемым запасом мощности, прекрасными камерами и большим качественным дисплеем. Вдобавок к этим плюшкам получаем немного фан-сервиса (оформление задней крышки несёт в себе послание от компании) и демократичную цену.
  • Категория: Мобильные новости / Обзор Смартфонов, Планшетов

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.