» » Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

 
 
 

» » Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Автор: admin , посмотрело: 617

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Размер десяти самых популярных приложений на iOS за 5 лет вырос в 9 раз


Парадоксально: несмотря на развитие технологий и возросшие объёмы памяти смартфонов, на современный гаджет вы можете установить приложений меньше, чем несколько лет назад. Хватит это терпеть! Разбираемся в причинах и ищем методы борьбы с раздутыми программами.

Согласно статистике, собранной компанией Sensor Tower, пять лет назад набор из 10 наиболее популярных приложений для платформы iOS занимал всего 200 МБ. Сегодня они же весят уже больше 1,8 ГБ. Их аппетит вырос в невероятные девять раз, в то время как минимальный объём внутренней памяти новых iPhone — всего в четыре раза (с 16 до 64 ГБ). Программы увеличились по-разному: если Spotify «растолстела» всего в шесть раз, то Snapchat — в рекордные 51. И дело не только в гигабайтах. Разросшиеся приложения начинают тормозить. Почему так происходит? Есть несколько причин.

Причина 1. Метрики и трекинг


Казалось бы, новые функции — это всегда хорошо. Так и есть, когда речь идёт о новых возможностях для пользователей. Но с каждым днём в приложениях появляется всё больше кода, реализующего сомнительную функциональность. Любая программа для заказа бургеров отслеживает, сколько времени вы провели в том или ином разделе, сколько раз нажали на определённую кнопку, и даже записывает экран во время работы. За желание разработчиков знать о нас всё мы с вами расплачиваемся не только снижением приватности и мобильным трафиком, но и сокращением свободного места в памяти смартфона.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

График времени, проведённого пользователем в разных разделах приложения, построенный на основе внутренних метрик


Причина 2. Лишние ресурсы


С предыдущим пунктом тесно связано дублирование ресурсов: в крупных фирмах над разными частями приложения трудятся разные люди, использующие одни и те же файлы для модулей. При подготовке релизных версий об этом просто-напросто забывают. Как результат — 40 МБ «избыточного веса» в клиенте Facebook. Компания время от времени чистит установочные пакеты от мусорных файлов, но эта музыка будет вечной, а батареек у них хватит надолго.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Внутренняя структура приложения Facebook в апреле 2017 года с указанием дублированных ресурсов


На удивление нерационально реализована работа с ресурсами в приложениях для iOS: в файлы программ (.ipa) попадают иконки сразу для всех устройств, начиная от iPod Touch и заканчивая iPad Pro. В то же время в Android принято добавлять всего один набор графики для всех аппаратов, который затем будет отмасштабирован для разных разрешений и размеров экранов. Чтобы улучшить ситуацию, Apple пару лет назад представила технологию App Thinning — она позволяет гаджетам скачивать только необходимый набор графики. Однако описанная ситуация нередко встречается и сейчас.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Сравнение размеров универсального приложения для iOS (серый столбец) и программ, собранных под конкретные устройства


Причина 3. Неоптимальный код


Существует распространённое выражение, известное во множестве вариаций: «железо стоит дешевле времени разработчика». К сожалению, это действительно так. Пользователь рано или поздно купит новый смартфон, куда установят ещё более мощный процессор и ещё больше памяти. Так зачем вкладывать усилия в качество кода, когда «и так схавают»?

Главный бич современной разработки прикладного ПО — сторонние повторно используемые подпрограммы и «костяки» приложений (библиотеки и фреймворки). Само собой, в них как в инструментах, облегчающих написание кода, нет ничего плохого. Но нередко бывает, что программа тянет библиотеку весом несколько мегабайт ради единственной функции. А если таких функций и, соответственно, библиотек много? Это разработчикам для iPhone хорошо — у них новые релизы iOS приходят разом на все аппараты, вышедшие за последние годы. А в Android актуальных версий системы всегда по нескольку штук, и приложения должны уметь работать со всем этим зоопарком. Код, обеспечивающий совместимость, отнюдь не добавляет программе «лёгкости».

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Диаграмма распределения версий Android на конец октября 2018 года


В мире iOS тоже не всё гладко: переход на язык программирования Swift увеличил объём тех же программ в три-четыре раза. Виноваты не только внутренние особенности языка (большие типы данных по умолчанию, увеличенный размер стандартных библиотек, дополнительные тесты и проверки, попадающие в финальную версию). Сыграла злую шутку и лень разработчиков, которые не хотят задумываться о выборе правильных типов данных и других методах оптимизации.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Сравнение размеров шаблонных приложений для iOS на языках Swift и Objective-C


Причина 4. Бесполезные функции


Неприятная тенденция последних лет — появление огромного количества «велосипедов». Вместо стандартных возможностей, предоставляемых системой, разработчики добавляют такие же, но собственные — например, браузеры или фотогалереи. И если есть настройка «Открывать ссылки в браузере», то спрятана она далеко в меню. А стоит в каждый мессенджер встроить по веб-просмотрщику или камере — и никакой памяти в смартфоне не хватит.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят


Ещё один популярный тренд: производители стремятся сделать из программ комбайны и добавляют в них новые функции, которые почему-то считают очень полезными. Пользователи-то думают иначе: зачем, скажем, файловому менеджеру «ES Проводник» диспетчер задач, анализатор SD-карты и аудиоплеер? Или вот бенчмарк AnTuTu: он не только получил целый набор дополнительных тестов, которыми почти никто не пользуется, но ещё и надоедает виджетом в панели уведомлений, пока не отключишь его вручную.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Слева — «ES Проводник», справа — AnTuTu


Причина 5. Рост требований к приложениям


Технический прогресс стремителен. Уже свершился переход на 64-битные чипсеты, а рост разрешений экранов и не думает останавливаться — куда-то же нужно девать возросшие процессорные мощности? И если с переходом на архитектуры большей разрядности размер программ изменился единовременно и сравнительно немного, то дальнейшее увеличение ppi в смартфонах сделает приложения заметно крупнее. Проблема не возникла бы при рациональном использовании ресурсов, но это, как мы уже выяснили, не всегда бывает так.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Все размеры иконок, необходимые для поддержки iOS-устройств


Как усмирить разжиревшие приложения
Увы, мы не в силах заставить разработчиков писать качественный код и тратить время на оптимизацию. Однако пара способов увеличить объём свободной памяти всё-таки есть.

Перенос приложений на карту памяти. Если ваш смартфон оснащён специальным слотом, вы можете установить карточку microSD и использовать её для хранения программ. Процесс переноса приложений в Android не изменялся с незапамятных времён. Достаточно найти нужное в настройках и нажать кнопку «Перенести на карту памяти» или «Изменить место хранения» (в зависимости от модели гаджета).

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят


Несмотря на то, что карты памяти бывают весьма вместительными, у способа есть ряд недостатков. Некоторые программы в принципе не могут быть перенесены (за это отвечают их создатели), а какие-то после переноса теряют часть функциональности или начинают работать нестабильно. Можно обойти ограничения, применив опцию объединения внутренней и внешней памяти в Android, но тогда не получится использовать карту в других устройствах, а её извлечение запросто лишит вас части установленных приложений.

Использование веб-версий. Изрядная часть привычных нам приложений — не более чем веб-клиенты сайтов. Сюда относятся среди прочего клиенты социальных сетей и приложения вроде YouTube. Понятно, что нативные программы обычно имеют большую функциональность. Но если вы готовы от неё отказаться (предположим, вам не нужны мгновенные уведомления из соцсети), то браузер станет вполне неплохим вариантом.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят


Использование облегчённых приложений. «Ожирение» некоторых программ уже настолько велико, что владельцы бюджетных смартфонов попросту не могут ими нормально пользоваться — не только из-за большого объёма, но и медленной работы. Поразительно, но многие разработчики решили не оптимизировать существующие программы, а сделать их облегчённые версии. Сначала речь шла только о собственных инициативах создателей (так появилось приложение Facebook Lite), но затем Google представила Android Go — сборку операционной системы для недорогих устройств. Помимо общей оптимизации Android Go открывает в Google Play доступ к облегчённым версиям более чем полусотни популярных программ как от самой Google, так и от сторонних компаний.

Хватит это терпеть: приложения «толстеют» и тормозят

Google Maps Go почти не отличается от обычного приложения, но занимает в памяти смартфона считаные килобайты и использует Chrome в качестве движка

Категория: Мобильные новости / Обзор Игр и Приложений

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.