» » Новые процессоры ARM поспорят за лидерство с Intel

 
 
 

» » Новые процессоры ARM поспорят за лидерство с Intel

Новые процессоры ARM поспорят за лидерство с Intel

Автор: admin , посмотрело: 567

Новые процессоры ARM поспорят за лидерство с Intel


Ноутбуки на базе процессоров ARM уступают в популярности привычным x86-решениям, но вскоре ситуация может измениться. Компания анонсировала новое поколение процессорной архитектуры, способное заставить нервничать даже Intel. В то время как Cortex-A76 соперничает с мобильным Core i5-7300U, новые модели под кодовыми именами Deimos и Hercules обещают превзойти «синего» конкурента уже к 2020 году.

Новые процессоры ARM поспорят за лидерство с Intel


Стоит уточнить, что речь идёт о сравнении с седьмым поколением CPU от Intel: процессоры Coffee Lake, получившие вдвое больше ядер, уже сегодня демонстрируют отличную производительность «с запасом». Кроме того, сравнение проводилось в синтетических тестах на целочисленные операции (SPEC CINT2006), а не в последовательной серии бенчмарков, включая вычисления с плавающей запятой.

Тем не менее у заявлений ARM есть основания. Ранее сообщалось о скором выходе перспективных лэптопов на базе Qualcomm Snapdragon 850 — так что Deimos и Hercules могут оказаться конкурентоспособными на рынке «долгоиграющих» ноутбуков. В то время как Intel лишь пытается перейти на 10-нм техпроцесс, в планах ARM числятся разработки 7-нм и 5-нм чипов. Если Intel не сможет вырваться вперёд, многие крупные производители вполне могут переключиться на ARM, как более продвинутого в технологическом плане поставщика.

Одно из главных преимуществ Windows-устройств на базе процессоров ARM — высокая энергоэффективность и продолжительное время работы. Класс нетбуков давно покинул рынок, а планшеты на Windows не всегда могут заменить лэптоп. Не исключено, что ARM-устройства заполнят пустующую нишу мобильных компьютеров уже в ближайшем времени.

Категория: Мобильные новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.